Вы вошли как  Гость |  Группа  "Гости Приветствую Вас Гость  RSS   Суббота, 18.05.2024, 22:47,  ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ:

Главная| ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ - Страница 2 - Форум| Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alexandra  
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Ветеринарные вопросы » ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (На ваши вопросы отвечает ветврач)
ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ
EllyДата: Пятница, 20.02.2009, 22:22 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 491
Статус: Offline
Alexandra, я почему так отчаянно цепляюсь...Дело в том, что по всей России, в частности в Москве...операцию по боковому доступу преподносят именно как новую технологию - менее травматичную. А что касается белой линии, то как правило это разрез достаточно большой. Поэтому я и удивлена тому, что можно ограничиться разрезом в 3-5 см. Поэтому и интересовалась технологиями.

Что касается бокового доступа, я думаю, должны быть альтернативные мнения. Вы выступаете более в пользу операции по белой линии. Я (как владелец) хочу рассказать, как прошла операция у моей кошки по боковому доступу. Во-первых, операцию делал очень квалифицированный врач, в компетенции которого в этом городе никто не сомневается. Во-вторых, операцию он делал по боковому доступу. В-третьих, разрез был сантиметров пять. В четвертых, врач нам сказал, что удаляет все -и матку, и яичники. Сомневаться в его словах у меня нет оснований. В-пятых, не нужна была попонка. В-шестых, когда я позвонила врачу по поводу излишней активности кошки, он сказал, что пусть хоть по стенам бегает - у нее очень хорошо наложены швы. Также нам было сказано обрабатывать шов левомиколем. Я сначала честно пыталась это делать. Но моя деловая кошка решила, что ей такой вариант не подходит и все напрочь вылизывала. И тут я пошла на преступление...я вообще не стала смазывать шов. И ничего не случилось. Через месяц шерстка отрасла так, что об операции вспоминалось как о чем-то давнем. Уход был минимальным.

Я не единственный владелец, прошедший через эту операцию. У меня также много знакомых, которые оперировали по белой линии со швом ок.8-10см..., попонкой, уколами и пр....

Я думаю, что все-таки в таком деликатном вопросе, как стерилизация уличных кошек, нужно избирать более щадящий вариант. Субъективно таковым мне представляется все же операция по боковому доступу. ИМХО (с учетом, что я не ветеринар).

 
AlexandraДата: Пятница, 20.02.2009, 23:00 | Сообщение # 17
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
pethelp, я прекрасно понимаю ваше беспокойство. Я знаю врача который делает такую операцию. Он дейсвительно хороший специалист. Опять же я не заявляю "разрез только по белой линии". Мое мнение складывается из собсвенного опыта, опыта иркутских врачей, а так же врачей новосибирска, москвы и др. городов России с которыми мы общаемся как минимум 2ды в год (на вет.конференциях, курсах повышениях квалификации). например доктор Козлов. Хирург, обладатель "золотого скальпеля" именно за достижения в хирургии. Если бы метод бокового разреза был бы совсем никудышным им бы не пользовались столько лет. Но и если бы он был действительно лучше, то в подавляющем болшенстве случаев не пользовались бы разрезом по белой линии. конечно, у каждого врача свои схемы лечения, свои предпочтения. Решать, в любом случае, владельцам. я лишь изложила "за" и "против"))
А то что разрез по белой линии может быть 3-5 см это совершенно точно). Мои пациенты, прооперированные по такой схеме не требовали никакого дополнительного ухода.


Доктор Айболит всех излечит, исцелит)))
 
EllyДата: Пятница, 20.02.2009, 23:10 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 491
Статус: Offline
Alexandra, спасибо:)
 
AlexandraДата: Пятница, 20.02.2009, 23:15 | Сообщение # 19
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
pethelp, не за что))

Доктор Айболит всех излечит, исцелит)))
 
lynxДата: Суббота, 21.02.2009, 00:53 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Alexandra, а собственно бумажек никаких нам и не давали. Мама живет не в Иркутске, близлежащий город, в котором ветеринария практически на нуле. Ветеринар просто осмотрела кошку и взяла соскоб с кожи и частички волосков шерсти, позже сказала что обнаружены споры лишая. Сразу поставили вакцину, мы ее потом повторно ставили несколько раз-если я не ошибаюсь Поливак, но кажется ошибаюсь. И выдали мазь, помню с резким запахом. По-моему с дегтем. Сказали шерсть отрастет, но так и не отросла. Собственно маме из ветеринаров в городе обратиться больше не к кому. На местную ветстанцию даже идти не хочется, со слезами оттуда уходила когда кошка еще котеночком была.
 
lynxДата: Суббота, 21.02.2009, 00:58 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Еще оговорюсь, что про воспаление анальных желез я сразу спросила, на первом приеме, но сказали все чисто. Хотя мне больше сомнительно насчет лишая, из нас никто не заразился, да и локализация поражения только под хвостом, остальное все чисто. К тому же кошка абсолютно домашняя. Питается сушкой Хиллс.
 
AlexandraДата: Воскресенье, 22.02.2009, 02:41 | Сообщение # 22
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
lynx, Для начала скажу о лишае. Человек вполне может им не заразиться, даже если у него дома живет больное животное. Спор микроспории и трихофитии очень много в окружающей среде, но если иммунетет человека находится на должном уровне то они ему не страшны. Поэтому лишай поражает в основном детей и пожилых людей.
Далее о кошечке. Конечно, по-хорошему, надо бы анализ переделать (даже в иркутске не во всех лабораториях их делают качествено, к сожалению). Но в любом случает лишай можно исключить, раз было проведено лечение, а итогов никаких. Паразитарные поражения, насколько я поняла из вашего рассказа, тоже можно не рассматривать. Раз кроме некоторого покраснения и отека нет ни струпьев, ни расчесов, ни язв. Для аллергии такие поражения тоже не характерны. Особенно для пищевой, а контактная за столь длительный срок уже должна была бы пройти.
с учетом того что выбранный корм - это корм высокого качества, остается гормнальный сбой, глисты и все-таки железы. Иногда они бывают забиты и, скажем так, без внешного выражения воспаления. Напимер в тех случаях когда их секрет гуще чем должен быть, а воспаление проявляется уже в момент, когда до их вскрытия не далеко.
и кое-какие соображения я отправлю вам в личном сообщении


Доктор Айболит всех излечит, исцелит)))
 
lynxДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:10 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Мама живет в Черемхово, если вы знаете хорошего ветеринара оттуда, то посоветуйте пожалуйста. А транспортировать животное, хоть и не так далеко, но без личной машины уж очень проблематично. Именно поэтому кошечка до сих пор не стерилизована. Не можем найти ветврача, которому могли бы доверять. В любом случае огромное спасибо вам что откликнулись на нашу проблему.
 
AlexandraДата: Воскресенье, 22.02.2009, 15:58 | Сообщение # 24
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
я не знаю таковых, но у своих коллег обязательно спрошу. скоро у нас будет конференция (11-13 марта) будут врачи со всей области, может и из вашего города кто приедет. я поговорю с ними

Доктор Айболит всех излечит, исцелит)))
 
ЩуркаДата: Воскресенье, 22.02.2009, 21:49 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Объясните, пожалуйста, как водка помогает от чумки? Для меня это загадка. Уже не первый раз слышу, что только водкой без использования каких-либо лекарств собаку спасают от чумки. Вот и сегодня рассказали знакомые, что свою собаку отпаивают водкой и она пошла на поправку, уже ест. В том, что это чума сомнений нет.
 
chordewaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 22:27 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 209
Статус: Offline
Да, я тоже многократно слышала про рецепт с водкой (там ещё яйцо добавляли) smile раньше я жила в городе, в котором не было ветклиники и ветпрепаратов.... там таким методом только и лечили собак.
 
chordewaДата: Воскресенье, 22.02.2009, 22:37 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 209
Статус: Offline
Саша, у меня такой вопрос. У собаки опухоль молочной железы (присутствует на обоих грядах, диаметр 0,5 - 1 см в виде горошин, штук 7), собачка уже в возрасте - 12 лет скоро будет. Около года назад ходили в ветклинику - сказали, что оперировать не надо (может не выдержать наркоза из-за возраста) и, что панику наводить не надо - нормально всё. Прописали фракцию АСД-2. Но это пытка для меня и собаки применять это лекарство - ужасная вонь стоит и моё бедное животное опасается меня smile Стоит ли продолжать применять фракцию и чем можно поддерживать здоровье собаки?
 
AlexandraДата: Понедельник, 23.02.2009, 00:02 | Сообщение # 28
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Щурка, Водка не лечит от чумки. Чума - вирусное заболевнаие, и чтобы его вылечить нужно применять антибиотики, противовирусные препараты и т.д. (например грипп же никто водкой не лечит). А чудодейсвенные свойства водки - это один из самых распространенных мифовов, с которыми приходится часто сталкиваться в работе.
почему решили что это именно чумка? есть масса схожих с ней заболеваний.
алкоголь в какой-то мере улучшает на некотрое время кровообращение, как следствие усиливается приток лейкоцитов и ко к желудочно-кишечному тракту.Он улучшает мозговоре кровообращение, секреторную функцию некторых органов. таким образом есть вероятность "вылечить", например, энтерит. Но это из серии народной медицины. В основном организм справляется за счет собсвенных сил.

chordewa, нет, фракцию спокойно можете отменять. Для того чтобы затормозить эти процессы (рассосаться опухоли не рассосуться) можно использовать таблетки Цитотат и Метастоп, инъекционные препараты теранекрон, лигфол, винкристин. можно перевести на диету для животных с онкологическими проблемами.
вообще, возрастной предел - понятие весьма условное. вам сердце исследовали? Дело в том, что мне в работе часто пирходится сталкиваться с возрастными пациентами, кторые хорошо переносят наркоз. Конечно это риск. Но если состояние сердца и самой собаки в целом хорошее, то я советую использовать шанс и прооперировать.
свою кошку я прооперировала как раз по поводу онкологии матки в 18 лет. Сейчас ей 19, она очень активна, подвижна прекрасно себя чувтсвует. и это не смотря на то, что у нее еще опухоль печени.


Доктор Айболит всех излечит, исцелит)))

Сообщение отредактировал Alexandra - Понедельник, 23.02.2009, 00:03
 
chordewaДата: Понедельник, 23.02.2009, 12:19 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 209
Статус: Offline
Прочитала отзывы ветврачей про Цитостат и Метастоп, что это миф, никаких особых исследований не проводилось об их эффективности. Так ли это?
Сердце нам не исследовали. Рисковать не хочу. Ведь в данном случае это удаление обоих гряд и операция не самая простая. А гарантий никаких... 1,5 года опухоли никак себя не проявляют. Сейчас у собаки закончилась течка и они не увеличились в размере.
Винкристин, теранекрон - это ведь по сути химиотерапия?

И ещё можно немного узнать про диету для животных с онкопроблемами smile

 
AlexandraДата: Понедельник, 23.02.2009, 13:01 | Сообщение # 30
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
chordewa, Эффективность Цитостата и Метостопа - вещь спорная, по причине входящих в их состав компонентов. Это травы. А любые травы действую гораздо медленее и менее выраженно, чем продукт синтетический. Плюс ко всему опухоль вообще явление плохоизученная. Только опративное лечение дает однозначно высокий процент достоверности излечения, да и то не всегда.
Из перечисленных препаратов Ц и М наиболее мягкие. По личному опыту скажу, что их эффективность 50/50. Но в любом случае начинать лечение целесообразнее с самых мягких препаратов, чтобы потом, было куда двигаться и лишний раз не нагружать организм такими тяжелыи препаратами, как Винкристин, например.

Да, Винкристин и теранекрон - это химиотерапия. Вы правы.

Если надумаете детать операцию то вам обязательно должны назначить УЗИ брюшной полости, исследовать сердце Под исследованием сердца понимается в нашем городе аускультация и точный сбор анамнеза. Возможно ЭКГ.
в идеале подобная операция должна включать в себя удаление матки, яичников и молочных желез с лимфоузлами. Однако в практике, в виду большой нагрузки на организм, это делают не так часто. Главное - убрать яйчники, гиперфункция которых, чаще всего и приводит к развитию опухолей на молочных железах. если сами "горошины" не значительны, то трогать их нет смысла. Проводится удаление яйчников (лучше вкупе с удалением матки), и желательно курс цитостатиков. Т.к. стимула рости больше нет, то опуходи либо "замирают" в своем развитии, либо, насколько это возможно уменьшаются в размерах.
если собака активна, не задыхается, хорошо себя чувствует, то я бы все же порекомендовла бы прооперировать ее. Но безусловно после всех исследований и осмотров. то, что течка не спровацировала рост шишек - очень хорошо. Это козырь и в руках хирурга, и в лапах собачки))))

такая диета есть в линейке ветеринарных диет фирмы Hill's. называется она a/d. Суть ее заключается в высокой питательности и высоко степени усвояемости (экстримальнай худоба, истощение свойсвенны для рака. в случае поражения внутренних органов). Но это не лечение ни в коей мере. Этот корм идет в обход опухолей, питая организм и "сажая на диету" патологический очаг.


Доктор Айболит всех излечит, исцелит)))
 
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Ветеринарные вопросы » ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (На ваши вопросы отвечает ветврач)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

PetHelp 2024