Вы вошли как  Гость |  Группа  "Гости Приветствую Вас Гость  RSS   Четверг, 02.05.2024, 15:02,  ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ:

Главная| Зоопсихология в вопросах и ответах - Форум| Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЗООПСИХОЛОГИЯ » Зоопсихология » Зоопсихология в вопросах и ответах
Зоопсихология в вопросах и ответах
feoДата: Пятница, 08.01.2010, 10:57 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Всем здравствуйте и с наступившим 2010! По просьбе администратора группы буду вести в данной теме рубрику, касающуюся вопросов зоопсихологии. Все интересующие моменты, прошу сюда)))
 
DelamiДата: Суббота, 09.01.2010, 00:21 | Сообщение # 2
РУКОВОДИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Статус: Offline
Почему моя песина всю еду прячет у себя в домике... все зарывает под подстилку и мимо пройти нельзя..
вроде не голодная, как понять такое поведение? Даже лето мна даче на каждом кв.м. есть клады с печеньем, мясом, и т.п.


у каждого из нас должен быть верный друг !!!!
 
feoДата: Суббота, 09.01.2010, 09:51 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Ну вот такие вот они мини-волки))) атавизм так сказать, прячет на черный день, а вдруг наступит, и это не зависит от того кормлена или нет. А сильно смущает данный факт?))
 
DelamiДата: Суббота, 09.01.2010, 23:35 | Сообщение # 4
РУКОВОДИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Статус: Offline
Смущает то что.. в радиусе 5 иметров нельзя мимо проходить...
рычит маленькая дрянь... sad
если бы к ней лезли а то метраж то приличный...

и еще: она не любит когда ее гладят а так охота ее погладить, почему она такая вся недотрога?
как ее приласкать? я конечно понимаю, что насильно мил не будешь, но странно, что она ни от кого нежности не принимает, ни в каком виде sad


у каждого из нас должен быть верный друг !!!!
 
SvetlaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 01:48 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Статус: Offline
feo, а про кошек вы тоже знаете или только про собак? redface
 
EllyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 03:15 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 491
Статус: Offline
Тоже интересуют кошки. На всякий случай сразу напишу суть проблемы. Моей кошке 2 года. Принесла ее в четырехмесячном возрасте. Пять дней пытались отловить из подвала (знакомая мне пристроила этого котенка, так как дыру в подвал грозились забить). Мало того, что была напугана людьми (имеется ранка на ноге по поводу которой жильцы дома рассказывают, что котенка кто-то сильно пнул), так и мы при поимке очень сильно напугали. Социализировалась очень долго. Даже сейчас если кто-то приходит ко мне в гости -прячется. Все друзья и родственники шутят на предмет "есть ли у вас вообще кошка", так как видим ее только мы. Но это меня не смущает. Плохо то, что уже социализировавшись, она шарахается от каждого шороха -не так руку потянула, не так повернулась -кошка подскакивает. Короче, невротик. С этим можно что-то сделать? На руки стала приходить только после выздоровления (этой осенью болела очень сильно) и то очень редко.
Кошка стерилизована.
 
feoДата: Воскресенье, 10.01.2010, 11:30 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Для Delami: во первых на сколько я могу судить, собака не признает хозяев, а считает их равными, поэтому может и рычать, а вдруг запасы отберут. Что делать: за демонстративное поведение с ее стороны можно наказать - встряхнув за шиворот из стороны в сторону, сказать - нельзя, плохая собака, показать кто главный. И установить режим выгула и питания удобный только вам: сначала едите вы, причем собака должна это видеть, потом после того как вы убрали со стола, даете ей, не давать кусочничать. То же самое с прогулками - не когда она хочет, а по часам, когда можете вы. Бывают такие случаи, что собака рычит - не дает миску, ни в коем случае не накладывать в другую миску или рядом, ждете - пока миску вернет. По поводу гладить: многие собаки просто не любят когда их гладят, так что здесь терпение, но вначале расставить субординацию, а то на ласку она подумает, что вы зааискиваете. И главное - СПОКОЙСТВИЕ!!! не вричать, не повышать голос, все ровно, ну и конечно разговаривать с ней постоянно.

для Svetla: про кошек тоже)

для Elly: Во первых у кошки, если тем более как вы говорите была травма, могут быть так называемые остаточные боли, у людей после переломов тоже бывают такие. от нервности есть такой гомеопатический препарат, прописывается в стрессовых ситуациях, плюс стимулирует иммунитет, что тоже немаловажно после болезни - Элвестин. Ну и конечно больше с ней играть, разговаривать. Конечно все мы люди работающие, и не так много времени можем уделять животным, но есть еще такая хитро сть: утром покормив кошку перед уходом на работу, уберите недоеденный корм, оставив воду. Покормив вечером, снова повторите процедуру, и кошка начнет вас встречать перед каждой кормежкой, в это время ее можно и погладить спокойно. Пронаблюдайте к какому месту ей прикосновение нравится, к какому - нет. и опять же терпение, бывают кошки с нормальной судьбой - просто необщительные.

 
EllyДата: Воскресенье, 10.01.2010, 16:33 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 491
Статус: Offline
feo, спасибо за ответ. Я, наверное, не очень точно описала ситуацию. Дело в том, что моя кошка получает очень много внимания. Дома одна никогда не остается (мама на пенсии, кошку любит, я очень часто дома работаю). Кошка постоянно за кем-то ходит хвостиком. Погладиться, понежиться -это мы всегда пожалуйста. Она не замкнута, очень игрива, общительная, всегда за кем-нибудь ходит хвостиком, одна оставаться не любит. То есть дома с домашними она абсолютно социализирована. Меня беспокоит именно ее реакция на неожиданные для нее движения. Такое впечатление, что она всегда настороже. В-принципе, это естественно, что зверь настороже, но реакция мне не кажется нормальной - она прижимается к полу (как будто ее обижают) и стремится убежать в свою ныкалку за диван.
И, если в-целом, то у меня впечатление, что ею движет не боль (она от всего пролечена, ранка на ноге была очень давно -больше полутора лет назад, врач лапки внимательно просматривал еще когда она котенком была, сказал, что переломов и пр. нет), а страх. Вот этот ее страх я и хочу побороть. Просто иногда даже обидно - кошка живет в любви и ласке, дай бог каждому питомцу так пристроиться, а каждого шороха пугается, как будто ее обижают. Еще хочу сказать, что я точно не накручиваю и мне не кажется, так как кошки со мной с самого детства и их реакции мне знакомы. Тут именно что-то невротическое просматривается.
Я написала в первом посте, что когда она жила в подвале, ее очень сильно пнули (похоже, что не раз ее там обижали) и она стала бояться людей. Мы поймали то ее на пятый день (тоже успели напугать). Первые дни дома она сидела на одном месте, смотрела в одну точку, есть не просила, в туалет не ходила. Стресс после пыльного подвала был сильнейший. В-общем, звереныш мой в детстве очень настрадался sad
На всякий случай еще напишу, что она явно не доминант. Когда балдеет и хочет показать свою любофф - ложится на спину, поджимает лапки и смотрит с выражением:"Я ваша навеки" biggrin
За совет по гомеопатии спасибо smile Но стрессовых ситуаций сейчас у нее нет. К гомеопатии отношусь замечательно. Может можно посоветовать нам что-то успокаивающее? Или, может, в нашей ситуации (с учетом тяжелого детства) вообще надо радоваться, что дикий зверек стал домашним и ничего не предпринимать?
В-общем, мой вопрос в том, как побороть необоснованный страх у кошки? wacko
 
DelamiДата: Воскресенье, 10.01.2010, 18:33 | Сообщение # 9
РУКОВОДИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Статус: Offline
feo, спасибочки.. ну теперь оан попляшет..
сегодня весь день воюем.... пришли гости с ребенком 2 лет.. все....!!! её аж выворачивает она лает и лает... плётки не помогают, весь вечер сидит битая и привязанная .... всё равно она то гавкнет то рыкнет.... хоть убивайте но рычать и я гавкать я буду.... - её девиз sad
ужас какой то.....
хооршо что она нме досталась, её бы уже убил бы другой хозяин sad


у каждого из нас должен быть верный друг !!!!
 
feoДата: Понедельник, 18.01.2010, 18:39 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
извиняюсь за задержку.
для Elly. ваша кошка постепенно войдет в норму, самое главное как я уже говорила в ситуации с нервной кошкой спокойствие и тепрение, не делать при ней резких движений, взмахов руками, которые ее могут испугать.

для Delami: бить ни в коем случае нельзя!! тем более когда при ребенке наказываете, она может подумать, что это из-за ребенка ей попадает. Надо на ребенка вырабатывать позитивные ассоциации: знакомить когда собака в наморднике, кому-нибудь выгуливать собаку, как приведут ребенка, из рук ребенка давать ей лакомства, понятно, что не сразу в пасть, а на землю, но чтобы она видела. и удачи)

 
SvetlaДата: Суббота, 27.02.2010, 12:23 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 133
Статус: Offline
По совету девочек пишу сюда smile
Кошечку свою подобрала, социализировались мы долго... вроде как и играла, но я все время ходила поцарапанная, покусанная (причем до крови и жуть как больно) и ластиться не давалась... Помогло только то что мы ее оставили одну дома на 4 дня, поехали в Братск к родственникам... налила воды просто кучу емкостей, на случай если перевернет, положила куски рыбы, сухой корм в достатке, мужу пришлось даже на третий день приехать: поменял ей воды, дал еще рыбки, в общем нас не было 5 дней... После приезда кошку было не узнать - такого ласкового зверька я еще никогда не видела... и до сих пор кстати ттт. От ее коготков тоже в принципе легко отделалась smile как то она меня прокусила, да так что у меня искры из глаз, схватила я ее за шиворот ( redface ) и как за шиплю на нее то есть духу... потом если играя она увлекалась, то я шипела и переставала с ней играть smile в общем воспитывались мы так smile Надеюсь что все правильно было сделано smile
А вопрос вот в чем smile наша кошка оказалась дамой с характером smile в наш подъезд попадают бездомные животные (кошки, собаки) которых я подкармливаю, причем почему то они все время оказываются на нашем пролете smile с 3 на 4 этаж... при очередном кормлении одной из этих вот кошечек мой муж решил показать нашей кошке чего это я там делаю и со словами: вот посмотри чего она там делает, посмотри кого она кормит, видишь кому она твой корм отдает, он ее вынес в подъезд и показал как я подсыпала корм и давала рубку... Боже.. я его действительно чуть не убила потом... Моя кошка перестала со мной что называется разговаривать, не давалась в руки, не мурчала, не ластилась, берешь силой вырывается, даже если ложилась то все время ко мне спиной smile сидели мы так же ко мне спиной... спасло от ее гнева меня то, что я все таки ее кормлю smile в принципе можно было бы и забыть об этом инциденте, но у нас пускай и не прямо сейчас, пускай через год, в общем через какое то время, планируется взяться или собаку или еще кошечку... да и мало ли какая ситуация может быть, если я увижу животинку которой нужна помощь, ну не брошу же я ее на улице... В общем как побороть ревность? Кстати ее ревность могла ,по крайней мере раньше, проявляться к моему мужу... сейчас этого не наблюдаю так как пришлось долго пролежать в больнице и они наконец то сумели подружиться.... И еще заметила одни факт: муж может с ней делать ну все что захочет, она не пикнет, не куснет, не царапнет smile со мной же нет - со мной она хозяйка положения smile Я для нее в доме кто? а кто муж? smile и как можно будет побороть ревность?
 
feoДата: Четверг, 11.03.2010, 22:19 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
По поводу кошки...хм...если быть честной, то я бы не советовала заводить еще животных, чтобы не вгонять кошку в лишний стресс, по крайней мере пока. Кошка признала вашего мужа любимым мужчиной)) а вас...кошки вообще достаточно злопамятны, так что тут ничего не поделаешь. Если кошка не стерилизована, то можно попробовать принести щена или котенка в течку, когда она временно добрая.
 
ГостьДата: Четверг, 24.11.2011, 11:21 | Сообщение # 13
Группа: Гости





Здравствуйте у меня тоже вопрос....У меня живет пёсик, карликовый пудель, чудо собака, но писаем и какаем мы везде, причем началось это не так давно, раньше он ходил на пеленку, в одно место, гуляю я с ним два раза в день (утром и вечером). Вообще собака очень ко мне привязана, до сих пор ходит за мной хвостиком, когда с муж или сын идут с ним гулять, то он идти не хочет приходиться его на поводке вытаскивать, если я из дома ухожу, он до сих пор воет, причем не важно есть кто-нибудь дома или нет . Мне приходилось несколько раз уезжать на время (недели две) после этого и началось.... В доме еще кот живет, но у них конфликтов нет....что делать, что бы ребенок или на пеленку пи сал или на улицу??? Повторюсь, раньше все в порядке было, а да собаке сейчас 13 месяцев???? С собакой гуляю только я, муж и сын оооочень редко (это моя собака я ее себе заводила) ухаживаю тоже я, то есть кормлю, пою, чешу, мою, воспитываю он как бы всех любит, с мальчишками может поиграть, но не долго, все время бегает проверяет где я, с мужем играет, но когда игрушку муж бросает собакин сначала мне ее приносит, а если я не беру, то несет мужу. Когда ходит на пеленку я его хвалю, и на улице хвалю (может надо активнее хвалить) за лужи по дому ругаю, и носом тыкала и за шкирку трепала, даже на спину переворачива и к полу прижимала (вроде я тут вожак) он даже не сопротивляется, но дело в том, что при мне-то он не писает, а только без меня. Домой прихожу, на кухню захожу он уже хвост поджимает и ждет.....вспалю не вспалю Слушается во всем остальном меня идеально. Причем у меня такое ощущение, что это он метит, много много всяких мелких луж по комнате, то есть это он не просто писать захотел, пошел и пописал, а такое ощещение, что он целый день ходит и писает везде (как на улице, пока двадцать углов не обоссыт не успокоиться). Заранее спасибо, может что то посоветуйте, а то я уже почти смирилась (люблю этого гаденыша сильно, это как третий ребенок, говнистый только шибко )
 
Форум » ЗООПСИХОЛОГИЯ » Зоопсихология » Зоопсихология в вопросах и ответах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PetHelp 2024