Вы вошли как  Гость |  Группа  "Гости Приветствую Вас Гость  RSS   Пятница, 17.05.2024, 13:34,  ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ:

Главная| Консультации кинолога - Форум| Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ЗООПСИХОЛОГИЯ » Зоопсихология » Консультации кинолога (Вопросы по дрессировке, поведению, содержанию собак.)
Консультации кинолога
MackДата: Среда, 09.12.2009, 14:35 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Меня зовут Максим. Стаж работы с собаками и их хозяевами 8 лет. Работал кинологом, инструктором по дрессировке, сейчас занимаюсь преподавательской деятельностью (кинологические дисциплины). Если есть вопросы по теме, милости прошу. Чем смогу - помогу! ))
 
chordewaДата: Среда, 09.12.2009, 18:03 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 209
Статус: Offline
ух ты smile

добро пожаловать на форум!:)

 
MackДата: Пятница, 25.12.2009, 10:22 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Спасибочки! Только, видимо, проблем с собаками ни у кого и нет. Это не может не радовать!
 
maizeДата: Пятница, 25.12.2009, 10:52 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 216
Статус: Offline
У нас есть проблема. Но ни то что мы сильно по этому поводу переживаем.... Но все же... Наш пес (сеттер с фото) не любит собак. В детстве его несколько раз сильно покусали. Сам он ни на кого не рвется нападать, но если к нему подходят, он старается уйти и может огрызаться. В принципе мы привыкли. Он играет с людьми и ему этого достаточно. Талиесин (наш пес) живет у мамы с сестрой. Я через год планирую завести собаку. Т.к. мы часто отдыхаем вместе, мне нужно будет как-то сдруживать свою собаку с Талиесином... Хотела бы взять собаку из приюта. Но, думаю, что лучше все же мне заводить щенка. Пока проблемы нет. Но может посоветуете на будущее что-нибудь для нашей ситуации. Я все же надеюсь, что все постепенно сгладится. У Талиесина есть только одна собака-подружка, к которой он хорошо относится (играет с ней). Он не развязанный, почему-то ему этого не нужно. Мы подозреваем, что из-за того, что странный вет врач советовал его матери поить водку для здоровья. И наш щенок тоже стремился облизать ладонь помазанную одеколоном. smile

“я не люблю насилья и бессилия” (В.Высоцкий)
 
MackДата: Понедельник, 28.12.2009, 16:38 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Интересно, а сколько ему сейчас лет? Достаточно сложно корректировать поведение зрелой собаки. А вообще, такое поведение довольно часто встречается после стресса в щенячьем возрасте. Особенно мы потом не любим собак, похожих (по размеру, косматости и др. признакам) на своих прежних недругов. И при встрече, память, как - будто отбрасывает нас назад, заставляя проявлять защитно-оборонительную реакцию. И дистанционно это не лечится. Нужно больше гулять, дружить, играть с другими собаками. Все- таки у нас есть великая возможность: мы сами можем выбирать себе друзей! А собака - стайное животное, которому необходимы свои межсобачьи связи и контакты. Вот и помогите ему в этом, сначала пообщайтесь с представительницами противоположного пола и более молодыми собаками. Заодно вы увидите, как он реагирует на маленьких щенов. Может у него родительский инстинкт проснется )). А когда достигните определенного уровня уверенности в себе и комфорта в собачьей среде, тогда можно и с другими кобелями ыстретиться. Резюме: кобель, уверенный в себе и правильно определяющий свое место в стае никогда не обидит щенка, даже если тот будет плавать и нырять в его миске. В идеале, конечно )) Ну а насчет водки....ее можно использовать как антисептик, но и то в экстремальных ситуациях, когда ничего другого нет. Тем более, я к ней не очень положительно отношусь!

Сообщение отредактировал Mack - Понедельник, 28.12.2009, 16:39
 
maizeДата: Понедельник, 28.12.2009, 17:00 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 216
Статус: Offline
Насчет размеров и лохматости, "в точку"! Когда Лис (сокращенное имя нашего собаки) был щенком его покусали две французских бульдожки (мать с дочкой). Не в силах отбиться, сестра взяла его на руки и несла над головой. Но эти вредные животины, подпрыгивали, вцеплялись ему в лапы и висели на них. Вот с тех пор он стал бояться собак и действительно не любить всех маленьких гладкошерстных белых в черную пятнышку собак. Для других хозяев было забавно, когда наш большой кабель дрожал при виде маленьких белых в пятнышку дружелюбных дворняжек. Еще его пытался покусать ротвейлер. И один раз на него натравили стафа, когда с ним гуляли в парке, вот тогда пришлось туго... Пришлось сначала хозяину пригрозить ружьем против его собаки. Сейчас Лис более менее адекватен. Но ни когда с собаками не играет. Он терпит их присутствие, если они не настроены с ним играть. Иногда он даже может побегать рядом и пометить те же кустики. Но не более. На щенков он смотрит с какой-то не уверенностью. Он как бы не против собак пока они не лезут к нему. Сильно долго мы не были рядом со щенами.
Большое спасибо за советы!
Насчет водки, Лис тоже лишен "удовольствия" лакать водку, но в детстве он просто тянулся ко всем, кто при нем ее пил. Думаю, что все же была какая-то у него зависимость... Но ему "завязать" было просто , т.к. мы не разделили мнения вет.врача Одинцовой о том, что собак нужно поить водкой для их здоровья


“я не люблю насилья и бессилия” (В.Высоцкий)
 
maizeДата: Понедельник, 28.12.2009, 17:25 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 216
Статус: Offline
Кстати, вот вопрос который меня сильно волнует... Что делать, когда на собаку натравливают другую собаку специально? Ведь натравливают собак люди с больной психикой и больных собак.... Один раз я неслась с огромной скоростью к визжащей собаке, оказалось, что на него натравили стафа для того, чтобы так сказать поучить... Я была в каком-то состоянии аффекта видимо, т.к. не испугалась, а заорала на хозяина стафа так, что тот сразу оттащил своего "воспитанника". Погрызенный пес был мне знаком, он гулял на "вольном выгуле" и я просто отвела его к хозяевам. Надо сказать, что Пират (этот пес), раньше бы навряд ли пошел за мной, но тут он сразу стал моим. И ладно, что его хозяева оказались дома и что Пират не остался на улице... Ведь его в нашем же дворе погрызли... Но вот в чем вопрос, что делать если нападает собака на другого собаку и как можно это предотвратить, кроме избегания собак соответствующих пород (что мы и делаем сейчас...)? Я имею ввиду не только травлю, т.к. тут с хозяином нужно еще разбираться... в описанном здесь случае сыграло роль мое временное помешательство с большой верой в свои силы. А в упомянутом выше случае со стафом, на крики просто прибежало несколько мужчин, после чего хозяин оттащил своего зверя. А ведь бывают еще случаи, когда нападает стая. Или случай когда просто мимо бежавший кобель хочет погрызть другого... Что в этих случаях лучше делать (c людьми и с собаками...) ?

“я не люблю насилья и бессилия” (В.Высоцкий)
 
maizeДата: Понедельник, 28.12.2009, 17:44 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 216
Статус: Offline
Ой, я не ответила... Лису пять лет. Он общается иногда и с кобелями (со спокойными). Т.е. он может ходить с ними рядом. Как-то в однодневном походе он шел с кобелем (младшим по возрасту). Но Лис рычал на него, когда тот хотел поиграть и боюсь, если бы мы на него не ругались и не говорили, "какая хорошачя это собачка, с ним можно играть, но нам он конечно не нужен в личные собаки (это действует на Лиса успокаивающе)", если бы мы таким образом Лиса не успокаивали, боюсь, он бы покусал того молодого кобеля. Вот надеюсь, что щенка он все же примет постепенно. Хотя бы на уровне не кусания. Проблема еще в том, что это ведь уже будет мой щенок и тут еще может ревность возникнуть...

“я не люблю насилья и бессилия” (В.Высоцкий)
 
DelamiДата: Вторник, 29.12.2009, 02:07 | Сообщение # 9
РУКОВОДИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Статус: Offline
Mack,
а что делать если моя собаченка вечно рычит?
проходишь мимо ее подстилки - рычит sad
идешь мимо ее миски когда она около нее - рычит sad
заходишь в комнату, она тебяобгоняети конечно рычит (из под дивана) sad
подходишь к ней ее погладить - рычит.. sad
эта каза вечно рычит... гладить е нельзч. к месту ее подходить нельзч, ну к миски ясно что тоже подходить нельзя.. что можно не понять... ругаем и наказываем На 5 минутстановится пусечкой.. потом опять злой овчаркой не смотря на то что сама ростом 20 см в холке если не меньше...
Получает постоянно, но вот отучить бы рычать хотя бы когда мимо нее проходишь!

и 2 вопрос:
как мне ее отучить лаять "взахлеп" когда гости домой приходят? не успокоить как пустолайка лежит и рычит и лает, хоть убивай sad


у каждого из нас должен быть верный друг !!!!
 
MackДата: Пятница, 01.01.2010, 23:37 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (maize)
А в упомянутом выше случае со стафом, на крики просто прибежало несколько мужчин, после чего хозяин оттащил своего зверя. А ведь бывают еще случаи, когда нападает стая. Или случай когда просто мимо бежавший кобель хочет погрызть другого... Что в этих случаях лучше делать (c людьми и с собаками...) ?

Сначала нужно правильно оценить опасность. Если, на самом деле, ситуация угрожает жизни вашего питомца, то, я думаю, стесняться здесь не стоит и нужно пользоваться любыми подручными средствами (от дубины до пистолета) и на помощь звать, конечно. Хотя с бойцовыми собаками есть определенные сложности: снять вцепившуюся собаку в одиночку вряд ли получится. Поэтому с помощью истошного "Хелп ми!!!" приглашаем желающего прохожего и крепко (иначе, ДАЖЕ СОБСТВЕННАЯ ЛЮБИМАЯ СОБАКА может цапнуть в обратку, т.е. за вашу же руку) берем собак за ошейники. Жертву просто удерживаем на месте, а агрессора второй рукой резко дергаем за пах (тонкая кожа - переход от живота к бедру). Если не получается снять пиявку, то нужно разжимать зубы. Но это уже требует немалого опыта, надо полагать! Поэтому постарайтесь все-таки дозваться хозяина. А если нужно пройти через злобную стаю, держите собаку покороче и максимально пиратским голосом отгоняйте самых наглых. Во-первых, в 90% случаев такие собаки боятся человека. Во-вторых, скорее всего, когда вы покинете некую зону их влияния, они потеряют к вам интерес.
А по поводу ревности...давайте решать проблемы по мере их возникновения ))
Удачи!
 
MackДата: Пятница, 01.01.2010, 23:44 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Quote (Delami)

РУКОВОДИТЕЛЬ


Mack, а что делать если моя собаченка вечно рычит?

Ань, ты чтоль страдаешь? ))

Ну вижу пока два варианта: либо она (она?) всех боится и таким образом спасает себе жизнь, на подпуская никого.....
либо она у вас главная и таким образом сохраняет свой статус вожака стаи....
К чему ты сама больше склоняешься, положа руку на сердце (суди объективно)?

 
MackДата: Пятница, 01.01.2010, 23:45 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Кстати, с Новым Годом вас, дорогие собачники ))
 
DelamiДата: Воскресенье, 03.01.2010, 02:16 | Сообщение # 13
РУКОВОДИТЕЛЬ
Группа: Администраторы
Сообщений: 680
Статус: Offline
Она сначало видимо была вожаком.. теперь ее муж держит в руковичках... она перед ним милашка.... сразу уши и хвост подожмет... но при любом случае как он отвернется рычит... здесь видимо защищается...
а при мне и других людям ктр живут в этой же кв biggrin рррррычит...
как вожак...
Мне то главное отучить ее скалиться и рычать и гавкать а то ее все боятся... я хочу чтобы она милашка была....

С Новым Годом tongue


у каждого из нас должен быть верный друг !!!!
 
maizeДата: Вторник, 12.01.2010, 12:29 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 216
Статус: Offline
Mack, Большое спасибо за советы! Спасибо за поздравление!
Quote (Mack)
а агрессора второй рукой резко дергаем за пах (тонкая кожа - переход от живота к бедру).

Вот тут мне стало не хорошо... сказать честно, не могу себя представить, дергающую стафа за пах... Хотя в случае угрозы своему любимцу, конечно, сделаешь все...
Конечно мы по прежнему будем стараться не влипать в истории со стафами и др. ...
Насчет беспризорных собак, когда уходишь от стаи, с одной стороны, если оборачиваешься спиной, они пытаются подбежать и схватить сзади, с др. стороны, если стоишь на месте к ним лицом, они раззадоривают себя все сильнее, пока мозг совсем не переклинит... Бежать тоже нельзя - охотничий инстинкт... Как лучше пройти мимо стаи?
Quote (Mack)
А по поводу ревности...давайте решать проблемы по мере их возникновения ))
Давайте )) только не убегайте от нас. ))


“я не люблю насилья и бессилия” (В.Высоцкий)
 
MackДата: Среда, 13.01.2010, 17:58 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Спокойно идете вперед, а голова повернута назад )) При попытке приблизиться к вам, кричите: Пшел вон!!! Еще помогает, если резко нагнуться, сделав вид, что берете камень например, и имитируете бросок или не имитируете )) И....надеюсь... вам не придется дергать стафа за пах ))
 
Форум » ЗООПСИХОЛОГИЯ » Зоопсихология » Консультации кинолога (Вопросы по дрессировке, поведению, содержанию собак.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

PetHelp 2024