Вы вошли как  Гость |  Группа  "Гости Приветствую Вас Гость  RSS   Четверг, 02.05.2024, 11:34,  ЛИЧНЫХ СООБЩЕНИЙ:

Главная| ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ - Форум| Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Alexandra  
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Ветеринарные вопросы » ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (На ваши вопросы отвечает ветврач)
ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ
AlexandraДата: Четверг, 19.02.2009, 21:33 | Сообщение # 1
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
С позволения администрации создам тему, в которой предлагаю задавать интересующие вопросы, связанные со здоровьем животных. Я с удовольсвием отвечу (я ветеринар и в профессии уже давно).

Доктор Айболит всех излечит, исцелит)))
 
ЩуркаДата: Четверг, 19.02.2009, 23:11 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Здравствуйте, вопрос такой: хочется простерилизовать несколько кошек, которые живут в подвале. Взять после операции домой не могу. Подвал закрыт, кошки ходят на улицу через дыру в стене.Какой может быть выход? Ведь за ними после операции нужен уход, да и кошки в попонах на улице будут привлекать к себе внимание. Знаю можно стерилизовать через разрез на боку, шов закрыт шерстью и они не смогут разлизать шов. Вы так можете?

Верона
 
AlexandraДата: Четверг, 19.02.2009, 23:39 | Сообщение # 3
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Могу, но я бы его не рекомендовала по следующим причинам
1)шов не должен быть закрыт шерстью. (при подготовке животного к операции, шерсть с места разреза обязательно должна удаляться. Особенно у бездомных животных) да и при желании любая кошка сможет себя вылизать везде. Конечно, нужно учитывать кондиции пациента и то. Сколько кошек живет в сообществе.
2)Этот оперативный доступ не очень удобен в случае, если связка противоположного разрезу яичника неэластичная. Тогда придется или тянуть, что как вы понимаете, не хорошо, или делать еще один разрез, что тоже не целесообразно. На белой линии живота сосудов меньше. Да и матку, которую обязательно нужно удалять до шейки, гораздо проще достать именно через разрез на животе.
3)Уход при разрезе по белой линии ничем не отличается от такового «на боку». Все зависит от кошки, все строго индивидуально. В моей практике очень редко кому нужен был дополнительный уход. На следующий день, когда они полностью выйдут из наркоза, их можно будет отпускать на улицу
4)Шов можно сделать, рассасывающимися нитками, чтобы потом не нужно было его снимать.


Доктор Айболит всех излечит, исцелит)))

Сообщение отредактировал Alexandra - Пятница, 20.02.2009, 00:20
 
EllyДата: Пятница, 20.02.2009, 00:52 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 491
Статус: Offline
Alexandra, каков по величине разрез "по белой линии"?

Quote
Уход при разрезе по белой линии ничем не отличается от такового «на боку».

Сравнивая свой опыт владельца кошки, которую оперировали по боковому разрезу и опыт друзей-владельцев, кошек которых оперировали по белой линии, могу сказать, что отличается.
Разве что технологии изменились, но тогда они требуют пояснения.

Quote
На следующий день, когда они полностью выйдут из наркоза, их можно будет отпускать на улицу

Даже если швы рассасывающиеся, нужно несколько дней смазывать рану левомиколем. Это же операционный шов! Как его можно оставить без обработки?

У меня кошка вышла из наркоза минут через тридцать-сорок после окончания операции. Но потом за ней нужен был тщательный присмотр -чтобы не прыгала, не бежала. Это же наркоз - от него отходняк достаточно специфичный. Два дня кошка отдыхала-отсыпалась, мы ходили на цыпочках. Только на третий день она вернулась к прежним делам (она у меня деловая).

Alexandra, мне кажется, что все-таки в Иркутске более освоена технология по белой линии. По этой причине и стоит рекомендовать ее. Но даже не будучи ветеринаром, сильно сомневаюсь в возможности отсутствия послеоперационного ухода. Мне кажется, что риск для животных, проживающих не в самых стерильных условиях, велик. И целесообразен ли он, если может угрожать жизни и здоровью?

Alexandra, ответьте, пожалуйста на вопросы, а то лично у меня много "но" в голове крутится.

 
AlexandraДата: Пятница, 20.02.2009, 01:14 | Сообщение # 5
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
1. не более 3-5 см (в зависимости от размера кошки и эластичности ее связок)
2. дело в том, что судить по единичным случаем тяжело. уход после всех операций сводится к обработке шва (Я не имею в виду какое-то симптоматическое лечение, связанное с исходнйо болезнью).и к даче заживляющих препаратов. "Заживаемость" шва зависит от индивидуальных особенностей организма, от мастерства хирурга. навреняка вы знаете пример кошки, которой операцию делали через боковой разрез, где не нужно было ухода. Но есть масса кошек, которым уход не нужен и при разрезе по белой линии. на вет.конференциях мы эти вопросы обсуждаем. так вот, ведущие вет. хирурги рекомендуют именно разрез по белой линии.
какие именно у вас вопросы относительно технологий?
3. безусловно, кошку после операции нужно неделю держать под присмотром. но в данном случае (как я поняла) нет возможности это сделать. Рану обрабатывать не нужно в случае если она не поддекает. т.к. ее обрабатываеют специальным раствором, покрывающим разрез пленкой, защищающий рану от различных болезнетворных агентов. Кроме того, такие спреи содержат и антибиотики, и ранозаживляющие компонеты. так что при сухой ране необходимость в обработке отпадает. Вот на чем бы я настаивала, так это все же на попоне. это привлекает внимание, но зато люди будут думать, что кошка домашняя.
4. из глубокого наркоза они выходят в теч. 2 часов. а полностью - через сутки. и вот эти сутки-то и надо смотреть. Понимаете,наркоз вещь очень индивидуальная. кошки с одинаковой массой и темпераментом засыпают от разной дозы, выходят по разному. все очень специфично. кто-то на следующий день уже скачет как ни в чем не бывало, другие вялые несколько дней. бездомные кошки наркоз, вероятнее всего, будут переносить тяжелее (тут и кормление сказывается, и отсутсвие профилактической дегельминтизации, да и вообще вся их трудная жизнь).
5. технология бокового разреза более старая, чем по белой линии. еще несколько лет назад, кошек так и стер-ли. поэтому обе технологии освоены в равной степени. Но опыт показывает, что разрез по белой линии во многом превосходит боковой разрез.

ну и теперь что касается целесообразности проведения операции у животных, которые "заживать" будут в подвале... это не идеальный вариант, безусловно. И есть масса минусов, и безусловно есть риск. Я предлагаю. найти передержку (сама я завтра обзвоню всех кто может в этом деле помочь) или делать "упрощеную операцию" убрать только яичники. это конечно не уберет риска развития той же пиомерты, зато разрез будет всего 1 см примерно и никому не нужных котят не будет.


Доктор Айболит всех излечит, исцелит)))

Сообщение отредактировал Alexandra - Пятница, 20.02.2009, 01:22
 
EllyДата: Пятница, 20.02.2009, 10:42 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 491
Статус: Offline
Александра, понятно:)
Меня смутила величина шва -3-5 см. Я полагала, что по белой линии чуть ли не половина живота разрезается. А тут такой маленький шов:) А почему при операции по белой линии нужно носить попонку? И почему этого не нужно делать при операции по боковому доступу?
В-целом, для меня это пройденный этап и то, как моя кошка отходила от операции и то, что мы имеем на данный момент меня вполне устраивает. Просто интерес остался:)
 
EllyДата: Пятница, 20.02.2009, 10:45 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 491
Статус: Offline
А может вы напишите все плюсы и минусы обеих технологий для кошек и владельцев?
 
AlexandraДата: Пятница, 20.02.2009, 11:10 | Сообщение # 8
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
pethelp, длинна разреза зависет от хирурга. У меня был хороший учитель, поэтому я могу делать такие операции через 3-5см разрез))
попону нужно носить, как бы ни была сделана операция. Кошка прекрасно вылизывает себе и живот, и бок. И шерстью шов (как писала Щурка) не должен закрываться. Поэтому единсвенная защита шва - попона, специальные пластыри, воротники.
О технологии обязательно напишу вечером. сейчас ухожу на работу)))


Доктор Айболит всех излечит, исцелит)))
 
lynxДата: Пятница, 20.02.2009, 18:37 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Alexandra, здравствуйте. Помогите разобраться в нашей ситуации. Подобный вопрос бросала на cats-форуме, но и там ни к чему конкретному не смогли прийти. Год назад у маминой кошки под хвостом начала выпадать шерсть, причем своеобразным образом. Она как будто подстрижена, а кожа под ней покраснела и слегка опухла. Мы обратились к ветеринару, сказали аллергия, предложили давать супрастин и витамины для шерсти. Эффекта ноль. Мы обратились к другим ветеринарам, те сделали посев(кажется так) на лишай, сказали что были обнаружены споры. Ставили уколы, местно прикладывали мазь (сейчас уже не помню). Но кроме громких кошачьих протестов эффекта никакого. Мы больше не стали мучить кошку, закончили курс лечения от стригущего лишая. Но дело в том, что шерсть в этом месте не растет. Кошку это не беспокоит вообще, но мы сомневаемся вообще лишай ли это был, кошка домашняя никуда не ходила, к тому же шерсть такая именно под хвостом и от корня хвоста до середины. Что это может быть еще?
 
AlexandraДата: Пятница, 20.02.2009, 19:05 | Сообщение # 10
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
lynx, желательно бы посмотреть результаты исследований и назначение, если сохранились записи, напишите их здесь, пожалуйста.
Подобным образом могут проявлятся грибковые, паразитарные болезни, нехватка или переизбыток витаминов, микро- и макроэлементов, аминокислот, закупорка желез, секрет которых смазывает анус (если железы "забиваются" кошка начинает активно вылизываться в этом месте, что ведет и к покраснению, и к развитю отека и так же травмирует шерсть. кошки могут начать выкусывать ее, из-за дискомфорта) Возможно там растет опухоль.
Без осмотра, и без результатов исследований, как вы понимаете, дать вам точный ответ я не могу.


Доктор Айболит всех излечит, исцелит)))
 
AlexandraДата: Пятница, 20.02.2009, 19:30 | Сообщение # 11
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Теперь что касается стерилизации.
Стерилизация через боковой разрез предназначена для удаления яичников и только. В этом случае разрез обычно составляет 1 см. Проведение гистероовариоэктомии (удаление и яйчников, и матки) в данном случае крайне затруднительно. Матку нужно удалять по шейку, которая находится в паховой области. Поэтому дотянутся через боковой разрез (даже при длине 3-5 см) крайне сложно. Кроме того в данном случае очень неудобно работать с яйчником и сосудами, находящимися на противоположной разрезу стороне. Плюс ко всему, разрез делается по мышцам, которые очень хорошо кровоснабжены. Существует т.н. тупой метод разделения мышечных волокон, при котором инструментом эти волокна, составляющие саму мышцу, раздвигаются с разрывом фасции (звучи страшно, но на самом деле рвется только тоненькая пленочка, которая покрывает мышцы). Это позволяет избежать травматизации сосудов, а следовательно и кровопотерю. После операции этот «разрез» зашивают. Но тем не менее, сохраняется опасность развития грыжы в этом месте (например если шов наложен неверно, или сами мышечные волокна слабые). Но если мы ведем речь о кесаревом сечении, то такой способ имеет свои плюсы – нет травмотизации молочных желез.
2) что такое белая линия живота? Это участок, в котором сходятся сухожилия мышц, образующих брюшную стенку. Разрез по сухожилиям предотвращает кровопотерю, не так болезнен в послеоперационный период, как разрез мышц.В виду их меньшей подвижности, заживление происходит лучше. Кроме того, очень хорошо видно все, что происходит в брюшной полости. Если во время операции какой-то сосуд начинает кровоточить, то при разрезе по белой линии его гораздо проще обнаружить, достать, и перешить. Одинакоо удобно работать и с правой, и с левой стороной. Удобно лигировать маточные, брыжеечные и др. сосуды. И такой разрез позволяет легко убрать и рога матки, и ее тело.
Т.е. в разреза по белой линии плюсов больше, чем у бокового, поэтому последний все реже и реже используют в практике.


Доктор Айболит всех излечит, исцелит)))
 
ЩуркаДата: Пятница, 20.02.2009, 20:57 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Всем привет! Хочу рассказать о своем опыте стерилизации кошек (конечно, операции делали ветеринары). 1-ю кошку стерилизовали по белой линии, разрез был примерно 8 см, операцию она перенесла хорошо и самое главное, 10 дней она была у меня под наблюдением дома и только, когда все зажило и сняли попону я ее выпустила на улицу. Сейчас у меня нет такой возможности, поэтому 2-ю кошку, причем беременную, прошлым летом стерилизовали в Байкалвете, далая разрез на боку. Размер его был примерно 4-5 см по линии между шерстью, разлизать его она просто не могла, так как все кошки вылизывают себя по направлению роста шерсти, а не против и увидеть шов можно было, если только провести рукой против шерсти. Операцию кошка перенесла хорошо, ее сразу выпустили в подвал. Завтра мои знакомые несут на стерилизацию уличную кошку туда же, но стоит сейчас все это очень дорого. А мне по-видимому надо оперировать 3 кошки и решение нужно принимать быстро, так как я сегодня проведывала своих подопечных и одна из них по-моему уже беременна. Было бы здорово, если кто-то смог у себя подержать кошку после операции, т.к если что-то случится с ней, то из подвала ее достать не получится, да и гуляние кошек по улице в попонах мне не очень наравится. Короче, я могу взять на себя оплату операции кошек, но, конечно, не всех сразу (сейчас надо прооперировать хотя бы беременную). Но надо найти хорошего человека, который мог бы подержать ее у себя неделю.

Верона
 
AlexandraДата: Пятница, 20.02.2009, 21:14 | Сообщение # 13
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
Щурка, решать безусловно вам, но то что операционное поле не готовят должным образом - это очень плохо. Шерсть это не только грязь. Если она попадет внутрь (в полость, под лигатуру на сосуде) восполение будет и т.к. это не домашняя кошка, то это самое воспаление может быть значительным. если кошка будет на передержке, то попона на ней не так уж страшно. (хотя я не понимаю, почему вы так потив. У меня есть знакомая женщина, которая подбирает кошек и собак. сейчас у нее примерно 50 животных. все стерилизованы, все гуляют по улице, все ходили в попонах. ничего с ними неприключилось, и швы были в безопасности)
насчет беременности - будте осторожнее. если это вторая половина - проводить операцию опасно. там и сосуды очень крупные, да и гормональный срыв будет значительным.


Доктор Айболит всех излечит, исцелит)))
 
ЩуркаДата: Пятница, 20.02.2009, 21:29 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Объясняю по поводу попоны. Люди рядом ходят не очень хорошие. Гоняют, травят, поэтому, в данном районе чем кошка неприметней, тем больше шансов у нее выжить. Если кошка после операции будет на передержке, то я только "за".

Верона
 
AlexandraДата: Пятница, 20.02.2009, 21:36 | Сообщение # 15
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ
Группа: Модераторы
Сообщений: 30
Статус: Offline
тогда понятно.
своих знакомых я прозвонила. жду ответов насчет передержки (прочитайте Личное сообщение)
вы в контакте размещали информацию о передержке?


Доктор Айболит всех излечит, исцелит)))

Сообщение отредактировал Alexandra - Пятница, 20.02.2009, 21:37
 
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Ветеринарные вопросы » ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (На ваши вопросы отвечает ветврач)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

PetHelp 2024